Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

image-07-03-24-02-45-1Обращение было взято на контроль региональным аграрным ведомством. С целью сохранения пчелиных семей создана экспертная комиссия для обследования пасек и установления факта гибели пчелиных семей на территории КЧР. В состав комиссии вошли представители Министерства сельского хозяйства КЧР, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Ассоциации пчеловодов КЧР.

Для оценки ситуации будут организованы выездные проверки, в ходе которых будет  осуществляться осмотр пасеки, выясняться причины гибели пчел,  отмечаться факт отбора пробы патологического материала в лабораторию. По результатам составленного акта осмотра будет сформирован реестр собственников пасек, где зафиксирован факт гибели пчел.

Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики сообщает о необходимости оповещения, не позднее чем за 3 рабочих дня, населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми располагаются подлежащие обработке пестицидами площади через Реестр пчеловодов, размещенный на официальном сайте Министерства в разделе «Животноводство» и средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения).

Информация о растениеводческих хозяйствах, осуществляющих обработку полей без соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», будет передана в правоохранительные органы для расследования фактов нарушений законодательства,  что и послужило причиной гибели пчелиных семей.

При установлении факта гибели пчел от отравления пестицидами и привлечении растениеводческого хозяйства к административной ответственности пчеловодческое хозяйство имеет право обратиться в суд с целью возмещения понесенного хозяйством ущерба.

Также, на границах обрабатываемых участков необходимо выставить информационные щиты, контрастно выделяющиеся на окружающем фоне, в пределах видимости от одного знака до другого с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на данный участок. Убирать информационные щиты необходимо только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и т.п.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!