Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 лошадиКоневодство исторически занимает особое место в животноводческой отрасли нашей республики. Эта сфера всегда включала в себя множество важных сторон жизни: спортивную, культурно-развлекательную, экономическую, военную и многие другие. Именно поэтому исследования по оценке поголовья лошадей, путей и перспектив развития коневодства в регионе на данный момент также актуальны, как и раньше.

В настоящее время в отрасли коневодства в Карачаево-Черкесии наблюдается увеличение поголовья лошадей в хозяйствах всех категорий до 23 тысяч лошадей. В основном поголовье лошадей представлено карачаевской породой – 95 %, оставшиеся 5% - это лошади донской, будённовской, ахал-текинской, арабской, английской пород, а также в единичных экземплярах имеются лошади тяжеловозных и рысистых пород.

С увеличением поголовья возрастает и интерес к коневодству. Сейчас в республике созданы и успешно функционируют восемь лицензированных племенных хозяйств и один лицензированный племенной конный завод, включенные в Государственный регистр племенных хозяйств Российской Федерации и имеющие право осуществления деятельности в области племенного животноводства. В хозяйствах налажен индивидуальный племенной учёт и содержится более 7,6 тысяч лошадей.

Ежегодно племенным хозяйствам республики предоставляется государственная поддержка в виде субсидии на 1 условную голову племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

Так, по итогам 2022 года Министерством сельского хозяйства КЧР были предоставлены средства на содержание маточного поголовья племенных лощащей в размере 22 миллионов рублей.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!