Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 шеф сенаторы

Глава КЧР Рашид Темрезов совместно с первым заместителем спикера Совета Федерации Андреем Яцкиным, председателем Парламента КЧР Александром Ивановым, председателями профильных Комитетов СФ и представителями федеральных министерств провел совещание о развитии агропромышленной, социальной, туристической отраслей, а также строительства и ЖКХ КЧР.

О состоянии АПК Карачаево-Черкесской Республики, а в частности о растениеводстве, животноводстве, а также о самых актуальных вопросах в сфере сельского хозяйства доложил Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев.

В агропромышленном комплексе республики осуществляют деятельность более 200 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, в том числе 60 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также 2500 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 80 тысяч личных подсобных хозяйств. Министр подчеркнул, что растениеводство играет ключевую роль в структуре сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, специализирующейся на производстве зерновых, зернобобовых культур, сахарной свеклы, овощей открытого, закрытого грунта и картофеля.

Валовой сбор зерна в республике за последние десять лет возрос более чем в два раза (урожай зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы составляет за 2022 год – 409,7 тыс. тонн, ранее составлял 200 тыс. тонн). Карачаево-Черкесия сегодня активно и успешно развивает интенсивное садоводство.

В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты по закладке фруктовых садов интенсивного типа, уже осуществлена закладка на площади более 1000 гектаров.

В 2022 году произведено 18 300 тонн фруктов, что на 18,3 % больше уровня 2021 года. К 2024 году производство увеличится в 2 раза и будет составлять 30 000 тонн.

Что касается сферы животноводства, то по итогам 2022 года в хозяйствах всех категорий Карачаево-Черкесской Республики имеется более 149,8 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – порядка 80 тыс. голов, численность овец и коз составляет более 1,2 млн. голов, птицы – 1,37 млн. голов.

Сельское хозяйство Карачаево-Черкесии отличается хорошо развитой отраслью овцеводства. Республика обладает огромным потенциалом по развитию продукции овцеводства с учётом природно-климатических характеристик.

Также министр обозначил актуальные вопросы в сфере сельского хозяйства и пути их решения. «Защита сельскохозяйственных культур от градобития, стимулирование сельхозтоваропроизводителей на проведение мероприятий в сфере мелиорации, а также потребность садоводческой отрасли в плодохранилищах и оптово-распределительных центрах, для круглогодичного обеспечения потребителей плодовой продукцией находятся на контроле ведомства»- подчеркнул Анзор Боташев.

 
 

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!