Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 дамате генетика«Дамате» начала внедрение технологий репрудоктологии в производство баранины в Северо-Кавказском федеральном округе с целью улучшения генофонда овец в регионе. Компания уже провела более 1 тысячи лапароскопических операций, в планах внедрение эмбриотрансфера.

Этот прогрессивный и экономически выгодный метод круглогодичного воспроизводства стада позволит усовершенствовать мясные характеристики местных пород, повысить продуктивность, что качественно улучшит генофонд овец в регионе. Метод основан на применении биоматериала баранов-производителей. Специально для этого «Дамате» содержит собственный племенной фонд из 21 барана элитных пород: Шароле, Дорсет, Иль-дефранс, Голубомордый лейстер, Тексель, Свифтер и Цвартблес. Эти породы хорошо приспособлены к климату СКФО и обладают ценными породными качествами.

«Особенно важно для региона – готовность ГК «Дамате» инвестировать в развитие овцеводческих ферм республики, личных подсобных хозяйств, делая акценты на развитие высокоэффективной генетики, цифровизации технологических процессов, оказывая им комплексную высокотехнологичную поддержку на всех этапах производственного цикла и гарантируя стабильный сбыт продукции», - сказал ранее Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем выступлении с докладом Народному Собранию КЧР.

Фермерам, заключившим договоры с сервисной компанией «Дамате», предоставляется подробная информация о продуктивных особенностях всех пород и право выбрать породу в соответствии со своими потребностями.

Лапароскопический метод позволяет за один сезон оплодотворить биоматериалом одного животного до 1 тысячи овцематок. Вероятность положительного результата при соблюдении всех необходимых условий составляет порядка 70%, качество биоматериала контролируется специалистами. Кроме того, искусственное осеменение проводится без прямого контакта с бараном, что гарантирует защиту от инфекций.

В 2022 году сервисная компания планирует увеличить количество лапароскопических осеменений в несколько раз, применяя синхронизацию циклов через гормональное стимулирование и расширяя количество фермерских хозяйств-партнеров.

Напомним, в Карачаево-Черкесии реализуется масштабный инвестпроект ГК «Дамате» по производству и переработке баранины. На сегодняшний день активными темпами идёт реконструкция завода «Кавказ-мясо», также уже завершен ремонт площадок откорма овец в поселке Ударный, к вводу в эксплуатацию готовы откормочные площадки на 14 тысяч голов. В ближайшее время будет начато строительство новых объектов, что позволит выйти на заявленную мощность в 50 тысяч голов до конца 2022 года.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!