Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 карачаевские барашкиГруппа компаний «Дамате» поставила партию овец в рамках выполнения грантов, выданных ранее фермерам Северо-Кавказского федерального округа. Партия из 200 голов скота высокопродуктивной карачаевской породы прибыла в хозяйство Марата Салпагарова, работающее в Карачаевском районе Карачаево-Черкесской республики. Завезенный скот позволит улучшить генетические показатели стада, ускорит процесс формирования поголовья более высокого уровня и повысит качество конечной продукции.

«Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства, традиционно используемой в крупных западных агрохолдингах. Принципиально новый подход подразумевает, что «Дамате» заключает с главами фермерства долгосрочные договоры, по условиям которых сервисная компания «Дамате» оказывает фермерским хозяйствам ресурсную и консультационную поддержку. Специалисты «Дамате» консультируют и предоставляют услуги фермерам в области кормления, ветеринарии, генетики и селекции в соответствии с современными технологиями и стандартами сельскохозяйственной отрасли. Хозяйства, в свою очередь, обязуются поставить «Дамате» по заранее согласованной цене определенное количество продукции согласно заданным требованиям качества.

На сегодняшний день, компания обслуживает более 6 тыс. га фермерских пастбищ и свыше 90 тыс. овцематок.

«Высокоэффективная модель работы дает нам больше возможностей для проведения исследований и внедрения лучших практик, - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, - фермерам выбранная модель позволяет минимизировать риски спроса и предложения, внедрить мировые стандарты безопасности и качества. Кроме того, контракты дают возможность составлять оптимальные графики поставок».

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил грамотный, четкий подход, инновационность и масштабы реализации проекта по развитию производства баранины в республике. «Уверен, для нашего региона это станет большим шагом на пути экономического роста и благосостояния Карачаево-Черкесии», - добавил Рашид Бориспиевич.

«Дамате» начала выдачу грантов в рамках реализации проекта по производству баранины осенью 2020 года. Гранты направлены на развитие и поддержку фермерских овцеводческих хозяйств и отрасли в целом. Грант может получить, как и фермер уже сотрудничающий с «Дамате», так и будущий партнер компании.

В прошлом году по итогам конкурсного отбора гранты на сумму 2,5 млн рублей каждый получили два овцеводческих хозяйства СКФО. Полученные средства овцеводы могут использовать по двум направлениям: развитие селекции овец и сотрудничество с сервисной компанией «Дамате». В рамках контракта с сервисной компанией фермер получает ряд услуг в области кормления, ветеринарии и селекции в соответствии с современными технологиями и стандартами сельскохозяйственной отрасли.

Напомним, что «Дамате» начала реализацию проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе в 2018 году. Структура проекта включает в себя племенные и откормочные площадки, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!