Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1121221

На выставке-форуме «Россия» состоялся День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности!

В мероприятии приняла участие Делегация из Карачаево-Черкессии, в состав которой вошли представители регионального аграрного ведомства, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, Центра компетенций и предприниматели.

Центральным событием стала пленарная сессия о ключевых достижениях сельского хозяйства во главе с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Министр отметил значительный рост производства сельскохозяйственной продукции, подчеркнув увеличение объемов зерна, мяса и пищевой продукции. Помимо увеличения объемов производства, акцент сделан на повышении эффективности производства, обновлении техники и оборудования, совершенствовании законодательства и улучшении качества продукции. Также важным направлением является развитие инфраструктуры и обеспечение качественного жилья для сельских жителей.

Состоялся Съезд фермеров – фермеры со всех уголков России обсудили совершенствование законодательства и механизмов развития малого агробизнеса и другие вопросы, волнующие предпринимателей.Участники съезда обсудили совершенствование законодательства и механизмов развития малого агробизнеса, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, кадровое обеспечение, благоустройство сельских территорий. В ходе встречи предприниматели смогли лично озвучить вопросы, поделиться с Министром проблемами, с которыми им приходится сталкиваться при ведении агробизнеса. Все озвученные проблемы взяты во внимание.  Часть была решена на месте. Значительный вклад в аграрную экономику Карачаево-Черкесской Республики вносят именно малые формы хозяйствования, которые представлены 1563 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 476 индивидуальными предпринимателями, 66 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Для развития субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесии, для оказания всесторонней помощи и поддержки региональным предпринимателям принят и действует региональный проект «Акселерация субъектов малого среднего предпринимательства». Получателями государственной поддержки в рамках данного проекта в 2023 году стали 45 начинающих фермера. Фактический показатель составил 68 новых рабочих мест. Оказана государственная поддержка на развитие деятельности 6 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Оказаны информационно-консультационные услуги 230 фермерам и кооперативам. Все меры государственной поддержки, действующие в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики» от 28.12.2024 года № 385, так же распространяются на субъекты малого и среднего предпринимательства.

В течение дня на экспертных панелях поднимались темы аграрного экспорта, сельского туризма, развития рыбохозяйственного комплекса и производства органики.


На выставочном стенде Карачаево-Черкесии на протяжении всего дня транслировался видеоролик, презентующий достижения региона в отрасли сельского хозяйства:


- 2 место по урожайности зерновых и зернобобовых культур - 58,5 у/га;
- 2 место по урожайности плодово-ягодных культур - 284,4 ц/га;
- 1 место по производству минеральной воды - произведено 531 миллионов литров минеральной воды;
- входим топ-5 регионов по абсолютному приросту молочной продуктивности;
- топ-5 субъектов России с наибольшим поголовьем овец и коз - 1 миллиона 200 тысяч голов;
- открытие новых производственных линий - запущены производство консервов мощностью 5,5 тысячи тонн мясной продукции или до 20 миллионов банок в год и линия по производству рубленных полуфабрикатов и маринадов из баранины мощностью производства 12 тонн мясной продукции в сутки;

- строительство крупнейшей в СКФО откормочной площадки - введена в эксплуатацию первая очередь откормочной площадки на 14 тысяч голов мелкого рогатого скота, ввод второй очереди запланирован в середине текущего года;

-огромный рывок в области интенсивного садоводства – это более 1 тысячи гектаров плодовых насаждений, а к 2030 году планируется увеличение площадей плодовых насаждений еще на 1 000 гектаров;
- ввод в эксплуатацию фруктохранилища - введено в эксплуатацию фруктохранилище мощностью 5 тысяч тонн единовременного хранения яблок, в 2024 году планируется ввод в эксплуатацию плодохранилища мощностью в 10 тысяч тонн единовременного хранения;
- порядка 24 мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение жилищных условий сельского населения.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!