Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 академия совещание 2Накануне Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев принял участие в круглом столе на тему «Интенсивное развитие яичного и мясного птицеводства в Российской Федерации».

Мероприятие состоялось на базе Северо-Кавказской государственной академии в городе Черкесске.

Министр доложил о текущем состоянии птицеводства в регионе, подчеркнув, что данная отрасль является одной из наиболее прибыльных и важных отраслей экономики, которая обеспечивает население питательными и полезными продуктами – яйцами, мясом и жиром, а также дает сырье для вторичной переработки – пух, перья и помет.

В 2022 году поголовье птицы в Карачаево-Черкесской Республике в хозяйствах всех категорий составило 1372,3 тысяч голов, что составило прирост к 2021 году - 114,2%. Из них более 1 миллиона находится в сельскохозяйственных организациях, остальное поголовье содержится в частном секторе.

Положительная динамика прослеживается и по производству мяса птицы и яиц. Так, в 2022 году в республике произведено 17,8 тысяч тонн мяса птицы в живом весе. Прирост по отношению к 2021 году составил 04%.

Производство яиц в 2022 году в хозяйствах всех категорий составило 80,6 миллионов штук, что составляет прирост 101,3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. В настоящее время на территории республики функционирует четыре птицеводческих хозяйств. В их числе одно из самых крупных в нашей стране - ЗАО «Ставропольский бройлер», где в течение года содержится до одного миллиона голов птицы.

В заключение Министр еще раз обратил внимание на то, что птицеводство является одной из наиболее важных отраслей, поставляет на рынки нашей страны высококачественный животный белок необходимый для поддержания здоровья человеческого организма.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!