Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

11 москва

В рамках рабочей поездки в Москву Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев встретился с директором Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрием Бутусовым.

В рамках встречи был рассмотрен вопрос развития овцеводства в регионе. Согласно данных Федеральной службы статистики, прирост поголовья овец коз в хозяйствах всех категорий республики за 11 мес. текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 104,6%, и достиг 1 209,43 тыс. голов.

Министр отметил, что республике работают 18 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, обладающих правом на осуществление деятельности в области племенного животноводства. В том числе: 8 овцеводческих племенных (более 100 000 голов).

Разведением племенного поголовья овец занимаются такие предприятия, как ООО фирма «Хаммер», ООО «Племенной завод «Махар», СПК ПЗ «Заря-1», ООО «Икар». Экземпляры племенных животных от этих предприятий неоднократно признавались победителями и призерами престижных профессиональных конкурсов и выставок.

В Карачаево-Черкесии в целях увеличения поголовья и объемов производства мяса баранины, реализуется ряд инвестиционных проектов по развитию овцеводства.

В 2017 году начал реализовываться инвестиционный проект по разведению карачаевской породы овец ООО Фирмой «Хаммер» (с доведением маточного поголовья овец до 50 000 голов). Ежегодная реализация мяса баранины составит более 1,0 тыс. тонн мяса и до 7 000 голов племенных животных. В настоящее время построены современные животноводческие комплексы, проведен комплекс мер по улучшению пастбищ. Выход на проектную мощность планируется к 2022 году.

Также, инвестиционный проект Группы компаний «Дамате», которая планирует создание двух овцеводческих хозяйств по 25 000 голов маточного поголовья и реконструкцию мясоперерабатывающего предприятия ООО «Кавказ-мясо», мощностью до 12 600 тонн в убойном весе в год.

Кроме того, в Карачаево-Черкесии разработана и утверждена Стратегия развития овцеводства и козоводства на 2020-2025 годы. Стратегия, направлена на решение социально-экономических задач по сохранению здоровья населения и обеспечению его продуктами питания в основном за счет собственного производства и достижения продовольственной, сырьевой и товарной независимости от импорта. Реализация Стратегии, предполагает к 2025 году увеличить поголовье овец и коз до 1313,3 тыс. голов.

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!