Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

khzRJrl70ocМинистр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев провел встречу с жителями, сельхозтоваропроизводителями Ногайского и Адыге-Хабльского муниципальных районов республики по вопросу координации выполнения мероприятий в связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате опасного агрометеорологического явления, а именно засухи, участившейся в последние годы. Задать свои вопросы пришли более 50 граждан.
В рамках встречи обсудили вопросы создания благоприятных по влажности условий, защиты урожая от жары и засухи, необходимости страхования многолетних насаждений, посевов для минимизации рисков. Рассмотрели вопросы льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в сфере АПК. Рассмотрели все виды государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли, в задачи которых входит стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности, технологического и технического оснащения сельского хозяйства.
Одной из таких поддержек является программа по развитию мелиоративной системы, что способствует значительному росту урожайности культур, исключению рисков засухи. Аграриям, которые подадут заявку на участие в программе, в текущем году будет оказана государственная поддержка в виде субсидий на возмещение части фактически осуществленных ими расходов в размере не более 70 и 90 процентов от указанных расходов в текущем финансовом году и предыдущем финансовом году, в зависимости от вида проводимых мероприятий: гидромелиоративные, культуртехнические, фитомелиоративные, в области известкования кислых почв.
Встреча прошла с участием Главы Администрации Ногайского района Мурата Хапиштова, и.о. Главы Адыге-Хабльского района Мухтара Астежева, руководителя ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КЧР" Руслана Хасанова, заместителя Министра Юлии Самсоновой, регионального директора операционного офиса в г. Черкесск Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елены Шрам, руководителя Центра поддержки предпринимательства КЧР Артура Езаова. предпринимательства КЧР Артура Езаова.

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!