Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll


VLSwAlFKQmYМинистр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев посетил кооператив «Сады Прикубанского района» в селе Знаменка. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие садоводства в Карачаево-Черкесской Республике на 2019-2021 годы», которая была запущена в мае прошлого года по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова, на 30 участках кооператива «Сады Прикубанского района» буквально неделю назад была произведена закладка яблоневых саженцев.
Председатель хозяйства «Сады Прикубанского района» Ахмат Биджиев и член кооператива Энвер Бостанов сегодня презентовали мини сады Министру. Необходимо отметить, что в 2020 году кооперативами-победителями стали три хозяйства: «Сады Прикубанского Района», «Адиюх» из Хабезского района и «АЛМА» из Ногайского (всего 86 ЛПХ). Кооперативы получили средства в виде гранта на закладку сада интенсивного типа. Так, затраты на закладку составляют: 99% - средства из регионального бюджета, 1%- средства членов кооператива. На сегодняшний день, подрядной организацией на каждом участке площадью десять соток заложены отечественные саженцы, специально подобранные и выращенные для местных условий, установлена система капельного орошения и прочие приспособления. Саженцы успешно прижились. Уже в следующем году хозяева ЛПХ получат первый урожай со своих участков. Анзор Боташев подробно рассказал об основных преимуществах объединения личных подсобных хозяйств в кооператив, отметил очевидное преимущество при закупках техники, удобрений, производства, хранения и реализации продукции. Министр выразил готовность оказать помощь в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в размере 50% на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования.
Участники программы выразили свою благодарность Главе КЧР за предоставленную возможность сельскому населению работать и зарабатывать на своей земле, занимаясь любимым делом.
Желающим участвовать в конкурсе на получение грантовой поддержки в следующем году, необходимо обратиться за консультацией в отдел сельского хозяйства районной администрации.

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!