Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

IMG 7427Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев провел совещание по вопросу бесконтрольного выпаса с/х животных, что зачастую является причиной дорожно-транспортных происшествий, порой со смертельным исходом, а также повреждения и уничтожения с/х насаждений и незаконного ввоза/вывоза скота в республику и за её пределы без разрешения ветеринарной службы.

В совещании приняли участие начальник ООД УУП и ПДН МВД по КЧР Мурат Нахушев, заместитель начальника Управления ветеринарии КЧР Асхат Долаев, Первый заместитель Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов, заместитель Министра Минсельхоза КЧР Юлия Самсонова, начальник отдела животноводства Магомед Салпагаров , Главы Администраций и сельских поселений, начальники отделов сельского хозяйства Администраций районов.

Порядок организации выпаса, содержания и прогона с/х животных на территории КЧР закреплен Законом КЧР от 07 июля 2014 года №45 – РЗ.

Выпас животных должен быть организован его собственниками с назначением ответственного лица (пастуха).

В случае невозможности организации выпаса в стаде, собственники обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

Запрещается выпас в общественных местах (стадионы, места погребений и т.д).

За негативные последствия, связанные с неорганизованным выпасом животных (кража, столкновение с автотранспортом, неблагоприятное физическое и психологическое воздействие на человека и т.д.) ответственность несет его собственник.

Перевозка крупного рогатого скота должна основываться на пакете сопроводительных документов.

Перемещение животных и птицы, а также всей подконтрольной госветнадзору продукции на территории РФ должна осуществляться согласно требованиям условий Регионализации.(Регионализация - это статус региона по опасным заболеваниям животных).

С 1 июля 2018 года на территории КЧР оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары, подлежащие ветеринарному контролю, производится только в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И АДМИНИСТРАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!