Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

 

IMG 1171Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности  Министерства сельского хозяйства КЧР Хусей Ижаев сегодня в ходе рабочей поездки в Хабезский район встретился индивидуальным предпринимателем Мурадином Сатучиевым и с начальником отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений Хабезского муниципального района Мурадином Туаршевым.

Мурадин Сатучиев занимается выращиванием яблок. На территории в 3 гектара посажено 8 тысяч саженцев яблок таких сортов, как «Гренни Смит», «Старкримсон»,  «Гала», «Прикубанка», «Грин Стар и зимний сорт «Моди», кстати, к достоинствам сорта относят хорошую сопротивляемость грибковым заболеваниям.

Также на территории есть садовый питомник саженцев. Питомники представляют наиболее важную и ответственную часть плодового хозяйства. От успеха работы питомника во многом зависит качество посадочного материала, его приживаемость после посадки, а также рост, долговечность и урожайность закладываемых садов. Посадочный материал, выпускаемый питомниками, определяет характер, структуру и направление закладываемых плодовых насаждений.

«Чтобы избежать мелкого и низкого урожая, в саду проводят прореживание завязи. Прежде всего это делается для того, чтобы увеличить размер оставшихся плодов и их качество. Независимо от культуры существует закономерность: чем своевременнее с дерева удаляются лишние плоды, тем большим будет размер оставшихся на дереве.  Вес одного яблока сорта «Грин Стар» может достигать веса до 500-700 грамм»,-  рассказал Мурадин Сатучиев.

Хусей Ижаев сообщил, что Министерство сельского хозяйства во главе с Анзором Боташевым намеревается помочь ИП Сатучиева в рамках установленных государственных программ.

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!