Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

 

IMG 1104Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности  Министерства сельского хозяйства КЧР Хусей Ижаев организовал выезд в Хабезский район, где провёл встречу с  Главой КФХ Казбеком Гогушевым и с начальником отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений Хабезского муниципального района Мурадином Туаршевым.

 

Казбек Гогушев единственный в Карачаево-Черкесии, кто занимается возделыванием такой бахчевой культуры как арбуз, он выбрал для посадки импортный сорт «Алёна», так как он неприхотлив к климатическим условиям и легко приживается у нас, мякоть этого сорта успешно накапливает сладость даже в северных регионах.

 

«Помимо всего в этом году мы решили опробовать новую технологию посадки с использованием соломы на небольшом участке земли. Солома позволяет собрать чистый и неповреждённый урожай. Собирать плоды в поле нужно аккуратно, избегая ударов и повреждений кожуры. Лучше всего отрезать арбуз от стебля, а не обрывать или откручивать. Во время обрывания велика вероятность попадания некоторых бактерий и грибов в плод, что приведет к гниению мякоти. Отрезав плод, его аккуратно укладывают в транспортное средство и вывозят с поля.»,- рассказал Казбек Гогушев. 
IMG 1144

 

Арбузы находятся в экологически чистом районе с незараженной почвой, ягоды, выращенные без нитратов и другой химии.

 

Помимо арбузов ИП занимается так же выращиванием картофеля, сорт «Королева Анна», выведенный в Германии, сорт с высокой урожайностью, адаптированный для выращивания в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, отличаются плотностью, гладкостью и желтой кожурой, прекрасной транспортабельностью и хранением.

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!