Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 Глава даматеТемпы реализации крупного инвестпроекта по производству и переработки баранины в Карачаево-Черкесии обсудили в рамках двусторонней встречи Глава республики Рашид Темрезов и председатель совета директоров Группы Компаний «Дамате» Наумом Бабаевым.

Группа компаний «Дамате» реализует масштабный инвестиционный проект по производству мяса баранины на территории Карачаево-Черкесской республики, используя принцип вертикальной интеграции «от генетики до прилавка». Совокупные инвестиции в проект составляют более 4 млрд рублей, финансирование ведется совместно с «Россельхозбанк». В течение 2 лет будет создано около 1 тысячи рабочих мест.

«На пути к цели! Наша амбициозная задача - стать лидерами в России по производству баранины с каждым днем все больше приближается с реальности»,- написал Глава КЧР Рашид Темрезов в своем официальном аккаунте в Instagram.

Указанный инвестпроект состоит из нескольких тесно связанных частей. Во-первых, в Черкесске продолжается реконструкция мясоперерабатывающего завода. Реконструкция будет завершена в 2022 году, выход на плановые показатели производства в 1 тысячу тонн готовой продукции в месяц запланирован на 4 квартал 2022 года.

На сегодняшний день на заводе выполнены работы по монтажу внутренней системы канализации, ведутся работы по бетонированию плиты пола, монтаж внутренних перегородок из сэндвич панелей, работы по внутренней отделки помещений.  Начат монтаж несущих металлоконструкций линии убоя КРС, монтаж технологического оборудования линий убоя начнется на конце этого года. Начаты строительно-монтажные работы в цеху технических фабрикатов, выполнена система канализации, забетонирована плита пола.

В результате полного ввода в эксплуатацию мощность предприятия составит 300 голов в час (720 тысяч голов в год). Компания планирует производить 42 тонны продукции в сутки или 12,8 тысячи тонн в убойном весе в год.

Проект предусматривает строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение всех производственных участков предприятия - от обвалки МРС до упаковки и склада готовой продукции, также будет приобретен специализированный транспорт.

Второй крупный проект ГК «Дамате» - строительство  крупнейшей в СКФО площадки по откорму овец мощностью 50 тысяч голов единовременного содержания в Карачаево-Черкесской республике в п.Ударный. Инвестиции в проект составляют 540 млн рублей. Реализация проекта ведется в 2 этапа.

На сегодняшний день завершен первый этап реализации проекта, к вводу в эксплуатацию готовы площадки откорма на 14 тысяч голов. Завершено проектирование и получение всей разрешительной документации для реализации 2 этапа, реализация которого позволит выйти на заявленную мощность в 50 тысяч голов до конца 2022 года.

Площадка состоит из навесов для размещения поголовья, выгулов, кормовых столов. административно-бытового корпуса, кормового склада, объектов биологической безопасности.

На площадку откорма «Дамате» завозит овец с фермерских хозяйств Северо-Кавказского федерального округа. Здесь ягнята доращиваются до нужного веса в течение 45-65 дней и отправляются на завод «Дамате» по убою и переработке в г. Черкесск, который находится в 50 км.

Помимо прочего, в рамках работы сервисной компании «Дамате» ведет завоз элитных племенных баранов и овец, в декабре 2021 ожидается очередное поступление новых 240 голов пород Дорпер, Шароле, ИльДеФранс. В качестве эксперимента завозятся породы Саффолк и МериноЛенд английской и немецкой селекции.

Специалисты «Дамате» начали проводить искусственное осеменение местных овец, используя как традиционный визоцервикальный, так и новейший лапароскопический методы. На конец года готовится первый экспериментальный эмбриотрансфер, когда эмбрион от импортных «родителей» будет подсажен местной овце.

Еще один проект «Дамате» реализует в сфере растениеводства. Цель «Дамате» - 100% обеспечение поголовья откорма овец кормами. На землях, предназначенных для создания кормовой базы, «Дамате» планирует произвести гидромелдиоративные мероприятия для получения гарантированного урожая кормовых культур на площади 400 га. В связи с этим ведутся совместные работы с Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики для подготовки участия компании в конкурсе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!