Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

 

IMG 0128С рабочим визитом посетил Министерство сельского хозяйства КЧР доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой коневодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Александрович Демин.

Обсуждался вопрос подготовки и издания 7 тома Государственной племенной книги (ГПК) лошадей Карачаевской породы.

В обсуждении данного вопроса приняли участие Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, его заместитель Хусей Ижаев, Президент федерации Карачаевской породы лошадей Рамазан Бердиев,сотрудники отдела животноводства и племенного дела ведомства, ведущие коневоды республики и зам.руководителя Управления ветеринарии КЧР Асхат Долаев.

Государственная племенная книга представляет собой перечень племенных животных с указанием их основных характеристик и списком полученного от них за определенный период потомства.

ГПК является незаменимым для специалистов, работающих с породой, поскольку они позволяют получить почти исчерпывающую информацию о методах племенной работы с породой, направлении ее совершенствования.

Для оценки генетической ценности племенных животных и контроля достоверности их происхождения требуется взятие проб и транспортировка лошадей в Москву, что является весьма сложной задачей, в связи с чем возникло предложение открыть филиал лаборатории в КЧР.

Определили основные характеристики лошадей Карачаевской породы, которые будут учитываться при бонитировке.

По окончанию мероприятия Анзор Боташев вручил профессору благодарность за активную научную деятельность, практический опыт и знания, вкладываемые в развитие и популяризацию Карачаевской породы лошадей.

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!