Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

IMG 8654"Вопросы развития агропромышленного комплекса, которые были подняты в Послании Президента Российской Федерации, имеют непосредственное отношение к аграрному сектору КЧР.

Было озвучено о том, что необходимо развивать экспорт сельхозпродукции и наращивать его темп. Эта работа Министерством сельского хозяйства КЧР уже проводится.По данным Федеральной таможенной службы экспорт продукции АПК в 2018 году составил 7,5 млн. долл. США, что на 1 млн. долл. больше, чем заявлено в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК». По предварительной аналитической информации, можно отметить, что в перспективе увеличение экспорта злаковых и мяса баранины. О своем намерении вступить во внешнюю торговлю заявил ООО «Хаммер». Это станет основной точкой роста в 2019-2020 гг.

Кроме экспортного потенциала Президентом России было сказано и о создании единого отечественного бренда экологически чистой продукции. Следует отметить что производимая на территории КЧР сельхозпродукция является наиболее экологически чистой. Благодаря большому разнообразию полезных по своим свойствам минеральным источникам, расположенным эколого-курортной зоне вблизи знаменитых курортов Домбай и Архыз, КЧР входит в десятку регионов РФ производителей минеральной воды.

Одновременно Президент РФ говорил и о такой важной проблеме как обустройство сельских территорий. Было озвучено, что до 2020 года должна быть разработана государственная программа по обустройству сельских территорий. В данном направлении Минсельхозом КЧР будет продолжена работа в рамках программы устойчивого развития сельских территорий и в текущем году. 
В 2019 году на сельских территориях республики предусмотрено строительство сети фельдшерско-акушерских пунктов, открытых многофункциональных спортплощадок, ввод в действие уличных газовых сетей, в 10 населенных пунктах планируется построить 8,66 км локальных водопроводных сетей.Порядка 108 семей, проживающих на селе, в том числе молодые семьи и специалисты смогут улучшить свои жилищные условия на площади почти 7,8 тыс. м2, что позволит ощутимо сократить численность нуждающихся селян в комфортном и доступном жилье",- рассказал журналисту ГТРК Анзор Боташев.

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!