Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

ali

14-летний Мусса Алиев стал победителем Международных соревнований по дистанционным конным пробегам на дистанции 120 км, а также Первенства России по дистанционным конным пробегам на дистанции 120 км. На жеребце карачаевской породы по кличке Тринадцатый, показал лучший результат, финишировав со скоростью 18,95 км/ч. Предыдущий максимальный результат по данной дстанции, достигнутый в Нормандии, составлял 17 км/ч.

 

«Мой отец коннозаводчик лошадей Карачаевской породы и ранее сам участвовал в соревнованиях по ДКП. Зимой он привез из табуна Ландыша, и попросил меня с ним поработать. Я понимал, что это был для меня своего рода вызов: "Сможешь ли?". У народов Кавказа испокон веков мужчина должен быть уверенным всадником и иметь свою лошадь. Сначала было трудно, Ландыш проявлял свой характер. Я нашел к нему должный подход, и в скором времени мы поладили. Чтобы проверить результат работы, отец предложил мне принять участие в соревнования по Дистанционным конным пробегам. Вот таким образом я оказался в конном спорте»,- сообщил местным СМИ Мусса Алиев.

Карачаевские лошади неприхотливы, на редкость работоспособны, отличаются хорошей координацией движений, крепкой конституцией, устойчивостью к различным заболеваниям, выносливостью. Карачаевские лошади способны делать длительные переходы в любое время суток, по камням и бездорожью, «в лютый мороз и жестокий зной». Крепкий копытный рог «не снашивается даже там, где не выдерживают стальные подковы». Отличительной особенностью современных карачаевских лошадей является очень «мягкий и производительный шаг». 

Состязания проходили с 7 по 9 сентября в селе Троицкое Московской области. На базе конно-спортивного комплекса "Шарапаво".

 

Для справки:

 

Нужно отметить, что 2 августа группа конников и восходителей из Карачаево-Черкесии, во главе с заслуженным специалистом республики К.Г. Урусовым и А. Тебуевым, с тремя карачаевскими лошадьми (Даур, Хурзук, Имбирь) завершила подъём на восточную вершину горы Эльбрус, высота вершины составляет 5621 м. Конь по кличке Имбирь поранился, и не смог завершить восхождение, и на завершающем этапе, на самой вершине побывали лошади Даур и Хурзук. 18 августа, такое же восхождение , лошади — Игилик, Даур, Имбирь , было совершено и на западную вершину высотой 5642 м. По причине трудности завершающего этапа восхождения, на вершине побывала самая легкая лошадь, Игилик.

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!