Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

 

wseries«Сельскохозяйственный производственный кооператив «Тохтамыш», расположенный в ауле Икон-Халк Ногайского района Карачаево-Черкесии, основным видом деятельности, которого является растениеводство, завершил уборку сельскохозяйственных растений » - сообщает отдел механизации и земледелия Министерства сельского хозяйства КЧР.

 

Напомним, что хозяйство занимается возделыванием таких культурных растений, как  озимая пшеница, кукуруза на зерно, сахарная свёкла и соя.

 

Обрабатываемая пашня в 2018 году составила более 1,4 гектаров, из которых 613,8 гектаров- озимая пшеница, 567 гектаров- кукуруза на зерно, 140,3 гектаров - сахарная свёкла, 112,8 гектаров - соя.

 

Пшеничные поля были высеяны  высоко репродукционными семенами. Элитными семенами озимой пшеницы  сорта Адель, кукурузные поля  были засеяны  гибридами фирмы «Пионер», посевные площади сахарной свеклы - импортными гибридами немецкой фирмы «Штрубе», соя  первой репродукции сорта Аннушка.

 

Механизаторы СКП «Тохтамыш» работают в комфортных условиях - новые машины практически не шумят, а в кабинах установлены кондиционеры. Современную качественную технику здесь закупают уже не первый год. Вся прицепная техника тоже импортная. При этом старые машины модернизируют, устанавливают на них современное оборудование.

 

Хозяйство имеет зерноуборочные комбайны John Deere – это универсальное оборудование для уборки полей, которое работает с любыми зерновыми культурами, свеклоуборочные комбайны Agrifak- это комбайны с оригинальными системами, имеющими заднее расположение колес и смещенный к ним центр массы, это снижает давление на грунт от выкапывающего модуля машины, что увеличивает эффективность работы на мокром поле.

 

Кстати, ремонт и техническое обслуживание осуществляют приезжающие сюда специалисты, с которыми заключены договоры. Поэтому механизаторам не приходится тратить время и силы на починку своих комбайнов и тракторов.

 

Качественные и новые трактора, погрузчики, пропашные сеялки, зерновые сеялки и многое другое способствует  качественной и эффективной работе.

 

Отрасль растениеводства за последние годы развивается стабильно с заметным ростом.  Если пять лет назад перед агропромышленным комплексом  республики стояла задача по самообеспеченности региона, то на сегодняшний день мы имеем возможность экспортировать излишнюю сельскохозяйственную продукцию.

 

        

 

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!