Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

2 астраханьЖивотноводы Карачаево-Черкесии на XIX Всероссийской выставке племенных овец и коз, которая проходила в Астраханской области с 14 по 19 мая, завоевали 8 медалей, из которых две золотые две серебряные и четыре бронзовые.

Делегацию из Карачаево-Черкесии возглавил Первый заместитель Председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров. В состав делегации вошли Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, замминистра, курирующий животноводство и племенное дело Дахир Бытдаев, руководители ведущих овцеводческих предприятий, а также специалисты регионального аграрного ведомства.

4 астраханьВ мероприятии, которое проходило в Астраханской области уже второй раз подряд, приняли участие более 90 хозяйств из 25 регионов России. Они представили экспертам и зрителям более 400 животных: коз, овец, а также лошадей, верблюдов и буйволов. В программе выставки, которую посетили сотни гостей региона, был конкурс стригалей и знаменитые верблюжьи бега.

Всероссийская выставка племенных овец и коз стала площадкой для обмена опытом между животноводами из российских регионов. По мнению замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, «меры господдержки в животноводстве работают эффективно» и в дальнейшем «сумма кредитов будет расти в сторону увеличения — причём не только для фермеров, но и для владельцев личных подсобных хозяйств».

22 астраханьУчастники выставки (а это овцеводы не только юга России, но и даже таких отдалённых регионов как Забайкальский и Красноярский края) продемонстрировали свои достижения.

Например, животноводы Карачаево-Черкесии представили поголовье четырёх племенных репродукторов республики — «Агро-Лаба», «Махар», «Заря-1», «Чотчаев О.У.». Свою продукцию продемонстрировала фабрика «Квест-А», которая использует инновационные технологии по переработке шерсти и производству пряжи.

Овцеводы республики уже в 19-й раз участвуют в этом состязании, но в этом году специальная экспертная комиссия Национального Союза овцеводов России особо отметила овец карачаевской породы - переходящий кубок престижной Всероссийской выставки передали Карачаево-Черкесской Республике.

6 астраханьНа встрече Первого заместителя Председателя Правительства КЧР Эльдара Байчорова с руководством федерального аграрного ведомства был отмечен позитивный курс Министерства на возрождение племенного дела на новом этапе развития отрасли и высокий уровень подготовки республиканских овцеводов к выставке.

По итогам работы экспертной комиссии лучшие племенные хозяйства получили дипломы, почётные грамоты и кубки. В их числе – ООО ПЗ «МАХАР» по разведению овец карачаевской породы (Директор Шидаков Билял Борисович) стало обладателем двух дипломов: диплом 2 степени за «барана взрослого», диплом 3 степени за «ремонтного барана»; СПК ПЗ «Агро-Лаба» по разведение овец карачаевской породы (Председатель
7 астраханьХалкечев Сагит Абдуллаевич) – «баран взрослый» – диплом 1 степени, «баран ремонтный» – диплом 3 степени; СПК ПЗ «ЗАРЯ-1» по разведению разведению овец карачаевской породы (Председатель Гогуев Иосиф Сеитбиевич) - «ремонтный баран» – диплом 3 степени; Крестьянское (фермерское) хозяйство «Чотчаев О.У.» по разведению советской мясо-шерстной породы овец – «баран взрослый» – диплом 1 степени, «ремонтный баран» – диплом 2 степени.

Помимо официальной и экспертной части, на всероссийском празднике животноводов были зрелищные мероприятия: конкурс национальных подворий, астраханские 33 астраханьверблюжьи бега и конкурс стригалей. Перед десятью овечьими цирюльниками была поставлена задача — на глазах у публики подстричь по три тонкорунные овцы. Причём жюри учитывало не только ловкость, быстроту, но и качество работы.

А на ипподроме многочисленная публика собралась на верблюжьи бега. Они уже давно стали визитной карточкой региона и больше нигде, кроме как в Астраханской области, не проводятся. К тому же Астраханская область является ведущим регионом России по численности верблюдов-бактрианов калмыцкой породы — она достигла 4,5 тысяч голов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!