Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

1 ногайцыСегодня руководитель аграрного ведомства КЧР Анзор Боташев принял участие в торжественном митинге, посвящённом 61-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации, который по давней традиции состоялся в Ногайском районе Карачаево-Черкесии.

Митинг состоялся на железнодорожной станции «Эркен-Шахар», куда много лет назад прибыли первые эшелоны с карачаевцами, возвращающимися на родину.

В мероприятии приняли участие члены Правительства КЧР, Парламента КЧР, члены общественных организаций, главы районов, а также представители духовенства и жители республики.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики Исмаил-Хаджи Бердиев и настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Эркен – Шахар Алексей Иманов совершили дуа и молебен по погибшим в депортации.

4 ногайцы«61 год назад здесь встречали карачаевцев с особой теплотой и радостью встречали представители всех народов Карачаево-Черкесии: абазины, греки, ногайцы, осетины, русские, черкесы и другие. Не только встретили, но и оказали как моральную поддержку, так и материальную помощь, что помогло прибывшим в кратчайшие сроки обустроиться в социально-бытовом плане, активно включиться в общественную и экономическую жизнь нашей республики, внести ощутимый вклад в ее развитие. Желаю всем добра, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо нашей любимой Карачаево-Черкесской Республики! С праздником!», - Аслан Озов.

Совершив обряд Дуа, к участникам митинга также обратился и председатель Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев. Он выразил надежду, что этот день не повторится.

5 ногайцы

В рамках мероприятия также выступили руководители общественных организаций и главы районов. Глава Прикубанского района КЧР Хусеин Казиев прочитал стихотворение, посвященное трагическим дням депортации карачаевского народа, а также выразил благодарность всем тем, кто поддержал карачаевцев, когда те, вернулись на историческую родину.

«Во время депортации каждый третий погиб на фронте, а каждый пятый погиб во время ссылки. Этот народ нельзя было сломить потому-что мы все были уверены, что нас на Кавказе ждут народы - русские, черкесы, ногайцы, абазины, все они подставили плечо. Ярким примером является то, что на этой станции нас встретили и дали дальше развиваться», - Хусеин Казиев.

6 ногайцы

Митинг продолжился выступлением школьников, хореографических и вокальных ансамблей. Для всех участников мероприятия был организован праздничный обед (курманлык), всех гостей праздника угостили блюдами ногайской кухни, которыми в 1957 году встречали на станции возвращающихся из депортации карачаевцев.

Напомним, 3 мая объявлено Днем возрождения карачаевского народа потому, что именно в начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину. За 14 лет ссылки из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более половины, 22 тысяч из которых - дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!